论文著作
导航

单位能给劳动者设定违约金吗?

发布时间:2018-05-03作者:法制盛邦武杰

又到一年一度的毕业生求职季,每到此时,都有无数刚刚离开校园的大学生与用人单位签署劳动合同,踏入社会走向职场,成为一名职场人。而在劳动者与用人单位签署劳动合同的时候,关于劳动合同违约金设定的问题,逐渐增多。且这类问题涉及的用人单位,以医院和学校居多。鉴于此,笔者拟通过一个医院相关的劳动纠纷案例,分析劳动关系中违约金设定的法律问题,欢迎大家批评指正。

【案情简介】

20001024日,谢某被分配到中心医院上班,系事业编制。在工作期间签订了聘用合同。

2009828日,谢某与中心医院签订《中心医院专业技术人员外出进修协议》,约定:谢某到西医科大学进修学习,进修1年。在进修结束后回中心医院工作,服务时间不少于10年,并约定若谢某违约应支付中心医院违约金164000元。

201010月,谢某一年培训期满,其在医科大学进修期间的培训费用为7320元。

20131230日,聘用期满后,谢某递交辞职报告并于201421日起未到中心医院上班。

2014521日,谢某向劳动人事争议仲裁委员会申请仲裁,要求中心医院支双倍工资、经济补偿金,并解除双方的劳动关系。

仲裁受理后,中心医院提出反申请要求:一、驳回谢某的仲裁请求;二、谢某向中心医院支付违约金164000元。

劳动仲裁委员会作出裁决:一、双方的聘用关系在201421日解除;二、谢某在仲裁裁决书生效后10日内给付中心医院违约金164000元;三、驳回谢某的其他仲裁请求。

谢某不服仲裁裁决,于2014918日提起诉讼。

【一审法院判决】

一、谢某与中心医院之间的聘用关系于201421日解除;二、谢某在本判决生效后5日内给付中心医院违约金5124元。

中心医院不服一审判决,提起上诉。请求二审法院支持谢某向中心医院支付违约金164000元的主张。

【二审法院判决】

一、维持一审法院判决第一项,即“谢某与中心医院之间的聘用关系于201421日解除”;二、变更一审法院判决第二项“谢某在本判决生效后5日内给付中心医院违约金5124元”为谢某于本判决生效之日起10日内给付中心医院违约金164000元。

谢某申请再审称,签订进修协议并非真实意思的表示,是医院单方面制定的霸王条款,否则谢某不可能得到进修的机会;双方约定的违约金严重违反《中华人民共和国劳动合同法》第二十二条,且谢某已在被告处服务三年,即使支付违约金,也应该在实际发生了的培训费的基础上扣除30%后计算。请求撤销二审判决,维持一审判决。

【再审法院判决】

撤销二审判决,维持一审判决。

【法官说法】

谢某与中心医院签订的进修协议明确约定谢某培训后在中心医院的服务期限不得少于10年,而谢某培训后仅服务了3年。因此,谢某已构成违约,应当承担违约责任。

关于谢某应支付多少违约金的问题。国务院人事部《关于在事业单位试行人员聘用制度的意见》第六条规定,受聘人员经聘用单位出资培训后解除聘用合同,对培训费用的补偿在聘用合同中有约定的,按照合同的约定补偿。本案中谢某与中心医院约定的164000元的违约金是针对因未达最低服务年限所需承担的违约责任,而《关于在事业单位试行人员聘用制度的意见》第六条只涉及培训费用的补偿问题,并没有涉及未达最低服务期限的违约责任,不能涵盖谢某与中心医院约定的全部违约事项,并不适用于本案的实际情况。

依照《中华人民共和国劳动合同法》第九十六条“事业单位与实行聘用制的工作人员订立、履行、变更、解除或者终止劳动合同,法律、行政法规或者国务院另有规定的,依照其规定,未作规定的,依照该法有关规定执行”之规定,应当适用《中华人民共和国劳动合同法》的有关规定。《中华人民共和国劳动合同法》第二十二条规定,劳动者违反服务期约定的,应当按约定向用人单位支付违约金。违约金的数额不得超过用人单位提供的培训费用。

故谢某与中心医院在进修协议中有关违约方给付164000元违约金金额的约定,违反了上述法律的强制性规定,该约定无效。因实际培训费为7320元,服务期为10年,谢某培训后实际服务3年,按此计算,违约金应为5124元(7320/年÷10年×7)。

【法律分析】

1.根据《中华人民共和国劳动合同法》第二十五条之规定,用人单位可以与劳动者约定由劳动者承担违约金的情形只有两种:一是劳动者违反服务期约定的;二是劳动者违反竞业限制约定的,除此之外,用人单位不得与劳动者约定由劳动者承担违约金。

2.即使在法律规定可以设定违约金的情形下,也需满足一定的条件。如:因专项培训约定服务期的,需由用人单位支付培训费用,且约定违约金的数额不得超过用人单位提供的培训费用,并扣除已服务年限;对于竞业限制,用人单位需在解除或者终止劳动合同后,在竞业限制期限内按月给予劳动者经济补偿。

3.我国劳动法及劳动合同法仅规定了劳动者承担违约金的情形,并未对用人单位承担违约金进行限制。在实践中,如劳动合同中约定用人单位承担违约金的,并不违反法律的规定。

4.最后提醒广大劳动者及用人单位,在签署劳动合同前,一定要认真审阅劳动合同的内容,尤其注意违约金条款。在违约金设定时,要以法为据合理约定,必要时咨询专业律师,以避免不必要的纠纷。

广东法制盛邦律师事务所官方微信公众平台二维码
广东法制盛邦律师事务所官方微博公众平台二维码
Copyright © 广东法制盛邦律师事务所版权所有 粤ICP备06015011号-1Powered by vancheer